295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

25 сентября 2018

Исковые требования Управления о взыскании стоимости вреда, причиненного землям сельскохозяйственного назначения, в размере 2 миллиона 500 тысяч 800 рублей удовлетворены

Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в отношении ОАО «Передний край» возбуждено дело об административном правонарушении, проведено административное расследование по факту выявления размещения отходов производства и потребления на земельном участке сельскохозяйственного назначения на площади 0,5га и перекрытии плодородного слоя почвы на площади 0,2605га.

На основании постановления по делу об административном правонарушении названное юридическое лицо было привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 74 ЗК РФ привлечение лица, виновного в совершении земельных правонарушений, к уголовной или административной ответственности не освобождает его от обязанности устранить допущенные земельные правонарушения и возместить причиненный ими вред.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 15.06.2018, принятым по делу № А32-28215/2017, исковые требования Управления о взыскании стоимости вреда, причиненного землям сельскохозяйственного назначения, в размере 2 500 800 (два миллиона пятьсот тысяч восемьсот) рублей удовлетворены в полном объеме.

Указанное решение оставлено без изменения Постановлением Пятнадцатого Арбитражного апелляционного суда от 04.09.2018, согласно которому определение размера вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется исхода из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды, а также в соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ, при их отсутствии, в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, утвержденными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

Для восстановления нарушенных земель осуществляется их рекультивация. Рекультивации подлежат земли, нарушенные при ликвидации последствий загрязнения земель (пункты 3, 5, 6 Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы, утвержденных приказом Минприроды России от 22.12.1995 № 525, действующих на момент спорных отношений).

Восстановление нарушенного состояния окружающей среды не тождественно процедуре ликвидации последствия загрязнения окружающей среды (земель). Такое восстановление осуществляется после процедуры ликвидации последствий загрязнения окружающей среды (земель).

Постановление Пятнадцатого Арбитражного апелляционного суда, принятое по делу № А32-28215/2017 (15АП-12750/2018), вступило в законную силу 04.09.2018

 

Яндекс.Метрика