295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

02 октября 2018

В текущем году составлено 1757 протоколов за произрастание амброзии полыннолистной

В настоящее время продолжается самый опасный период вегетации амброзии полыннолистной – цветение. Во время цветения каждое растение амброзии образует миллиарды пыльцевых зерен, которые, поднимаясь с потоком воздуха, переносятся ветром на расстояние до двух километров и более, угрожая здоровью людей. От аллергического поллиноза, вызванного пыльцой от цветущей амброзии полыннолистной страдает огромное количество людей разных возрастов.

Государственными инспекторами надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея активно проводятся внеплановые выездные мероприятия с целью контроля за обеспечением соблюдения правил и норм карантина растений. Так на данный момент специалистами Управления проведена1551 проверка и 814 плановых (рейдовых) осмотров (обследований). В результате проведенных мероприятий былвыявлен ряд землепользователей, допустивших произрастаниеопасного карантинногообъекта – амброзии полыннолистной, ответственность за данное нарушение предусмотрена ст. 10.1 КоАП РФ. На нерадивых землепользователей было составлено 1757 протоколов об административном правонарушении, также было выдано 936 предписаний об устранении нарушений.

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея напоминает всем владельцам и пользователям земельных участков о необходимости своевременно проводить борьбу с амброзией полыннолистной для сохранения здоровья граждан и улучшения экологической обстановки края.

Яндекс.Метрика