03 октября 2018

О вступлении в силу 05 октября 2018 года Приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 10 июля 2018 года № 284

Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от  10 июля 2018 года № 284 «Об утверждении порядка проведения отбора проб и (или) образцов подкарантинной продукции» установлены правила отбора проб и/или образцов подкарантинной продукции.

Мероприятия проводятся по заявлениям граждан, юридических лиц. В указанном приказе приведен рекомендуемый образец заявления. Заявление регистрируется в Управлении Россельхознадзора в день его поступления. Заявитель и владелец подкарантинной продукции информируются о дате проведения отбора проб/образцов.

Отобранные пробы/образцы направляются для лабораторных исследований в области карантина растений в аккредитованные организации. Цель направления проб/образцов на исследование - выявление наличия или отсутствия в подкарантинной продукции признаков заражения и/или засорения карантинными объектами.

Перечень лабораторных исследований в области карантина растений утвержден Правительством РФ (постановление от 16 февраля 2017 года № 201).

При отборе проб/образцов оформляется акт.

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 10 июля 2018 года № 284 «Об утверждении порядка проведения отбора проб и (или) образцов подкарантинной продукции»  зарегистрирован в Минюсте РФ 21 сентября 2018 года за № 52215.

Настоящий приказ вступает в силу 05 октября 2018 года.

Текст приказа опубликован на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) 24 сентября 2018 года