23 октября 2018

О разделении полномочий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея сообщает о принятии Верховным судом Российской Федерации 08.08.2018 решения по административному исковому заявлению ООО «Торговый дом «Лесное» о признании недействующими пп. «а», «б» п. 12 Положения о государственном ветеринарном надзоре, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2013 № 476.

Согласно указанному решению, в признании недействующими пп. «а», «б» п. 12 Положения о государственном ветеринарном надзоре, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2013 № 476 отказано.

Компетенция федеральных органов государственного ветеринарного надзора определяется пунктом 4 Положения, Положением о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 327, постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2004 г. N 201 "Вопросы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору", постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2014 г. N 475 "Об уполномоченных органах Российской Федерации по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" и другими нормативными правовыми актами.

При этом из пункта 3 статьи 2, пункта 1 статьи 5 Федерального закона N 294-ФЗ, пункта 4 статьи 1 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", пункта 2 статьи 8 Закона о ветеринарии следует, что определение органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля (надзора), установление их организационной структуры, полномочий, функций и порядка их деятельности, определения перечня должностных лиц указанных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и их полномочий, порядка осуществления государственного регионального надзора осуществляются в соответствии с конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации и законом субъекта Российской Федерации высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Следовательно, полномочия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии в соответствии с указанными нормативными правовыми актами разделены и осуществляются ими исходя из своей компетенции.