295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

26 октября 2018

Реализация посадочного материала под контролем!

В связи с предстоящим началом сезона реализации посадочного материала Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея призывает хозяйствующих субъектов, а  так же граждан более тщательно подходить к покупке посадочного материала.

На рынках Краснодарского края и Республике Адыгея можно встретить продавцов, реализующих посадочный материал без документов, подтверждающих сортовые и посевные (посадочные) качества реализуемого посадочного материала; выдавая один сорт за другой, зачастую вместо сортовых документов предъявляют красочный буклет с экзотическим названием нерайонированных сортов.

В соответствии со ст.26, 30, 31 Федерального  закона от 17 декабря 1997г. № 149-ФЗ «О семеноводстве» реализация посадочного материала допускается:

-  при условии  включения сорта в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию;

- при наличии документов, удостоверяющих сортовые и посадочные качества посадочного материала  (акта апробации, протокола испытаний или сертификата соответствия, выданного в системе добровольной сертификации). Эти документы выдаются на основании проведенных апробаций посадок в питомнике, лабораторных исследований на посадочные качества, экспертиз на наличие карантинных объектов и заболеваний.

Сертификат на партию посадочного материала, а также сертификат сортовой идентификации, выданные любым аккредитованным органом по сертификации, признаются действительными на всей территории страны.

Сортовые и посадочные качества посадочного материала должны соответствовать требованиям нормативных документов в области семеноводства сельскохозяйственных растений.

Дополнительно напоминаем лицам,  осуществляющим деятельность по производству и реализации на территории Краснодарского края и Республики Адыгея посадочного материала, о необходимости соблюдения действующих нормативно - правовых акты в области семеноводства сельскохозяйственных растений.

За нарушение обязательных требований законодательства Российской Федерации в области семеноводства предусмотрена административная ответственность.

           Так, за  9 месяцев текущего года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея было выявлено более 450 правонарушений требований законодательства РФ в области семеноводства; привлечено к административной ответственности  по ст.10.12 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений» - 346 правонарушителей.

Яндекс.Метрика