295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

30 октября 2018

Агрохимический анализ почвы как основа рационального землепользования

В настоящее время основной путь дальнейшего увеличения производства сельскохозяйственной продукции заключается в повышении урожайности культур и улучшения качества. Это значит, что продуктивность земледелия находится в прямой зависимости от более полного использования плодородия почвы, ее сохранения и воспроизводства путем внесения необходимых элементов питания.

Поэтому в современной обстановке в настоящее время большое внимание уделяется плодородию почв. Оно играет значительную роль в повышении урожайности и качества сельскохозяйственных культур. Главным средством повышения урожайности является внесение удобрений, поэтому с каждым годом их доля в круговороте питательных веществ будет увеличиваться.

По данным отечественных ученых за последние 20 лет содержание гумуса снизилось в среднем на 0,2 %. В природной среде восстановление этого объема гумуса займет примерно 800 лет (академик Прянишников Д.Н.).

Поэтому так важно и необходимо постоянно контролировать агрохимическое и эколого-токсикологическое состояние земель сельскохозяйственного назначения. Невыполнение комплексного обследования и безграмотное применение удобрений приводит не только к снижению урожайности культур, но и к разрушению почвенного плодородия.

На основании ст. 7 закона Краснодарского края от 7 июня 2004 г. № 725-КЗ «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Краснодарского края»  (далее – закон № 725-КЗ) собственники, владельцы, пользователи, в том числе арендаторы, земельных участков обязаны, в том числе осуществлять не реже одного раза в пять лет на богаре и не реже одного раза в три года на орошаемых участках агрохимическое и эколого-токсикологическое обследование земель сельскохозяйственного назначения с составлением агрохимического паспорта на земельные участки, используемые в сельскохозяйственном производстве.

Административная ответственность за нарушение ст. 7 закона № 725-КЗ предусмотрена ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ и выражается в наложении административного штрафа: на граждан - в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

В соответствии с вышеизложенным, Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея напоминает, что агрохимический анализ почвы (её свойств) позволяет более рационально и экономно использовать дорогостоящие удобрения, повышая при этом уровень урожайности в хозяйстве, а также минимизировать негативное влияние удобрений на окружающую среду.

 

Яндекс.Метрика