01 ноября 2018

Азиатская хлопковая совка выявлена в гранатах из Турции

В морском порту «Геленджик» при проведении специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея досмотра партий гранатов, прибывших из Турции, общим объемом более 43 т, были выявлены живые гусеницы азиатской хлопковой совки, которая является карантинным объектом для Российской Федерации.

Данный энтообъект  подтвержден заключением карантинной экспертизы ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».

Азиатская хлопковая совка (Spodoptera litura Fabr.) - относится к группе наиболее опасных и вредоносных видов. Повреждаемые растения: хлопок, лен, земляной орех, джут, люцерна, клещевина, кукуруза, рис, табак, томаты, баклажаны, капуста, тыква, физалис, картофель, вигна, роза, гвоздика, хризантема и многие другие культуры. Гусеницы могут повреждать декоративные растения и овощные культуры, выращиваемые в теплицах.   При сильном повреждении листьев снижение урожая может достигать 75%.

Азиатская хлопковая совка в основном переносится транспортными средствами, перевозящими сельскохозяйственную продукцию. Яйца гусеницы могут быть обнаружены в посадочном материале, срезанных цветах и овощах.

Обращаем внимание участников ВЭД, что ввозимая продукция должна быть свободна от карантинных объектов, включенных в Перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза,  утвержденный Решением Совета Евразийской  экономической комиссии от 30 ноября 2016г. № 158.