Тел.: +79884621731
(в выходные дни)

06 ноября 2018

Управление ведёт профилактическую работу в сфере обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в рамках реализации ведомственной программы профилактики использует различные возможности ознакомить широкий круг заинтересованных лиц с нормами и требованиями законодательства Российской Федерации в поднадзорных сферах деятельности.

Наряду с многочисленными публикациями в средствах массовой информации, интернет - порталах, специалисты Управления принимают непосредственное участие в семинарах, совещаниях, конференциях, выступают на региональных курсах повышения квалификации.

Так на днях начальник отдела по надзору за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки по приглашению Краснодарского регионального института агробизнеса выступила с лекцией на курсах повышения квалификации для инженеров по качеству, технологов, лаборантов, мастеров и аппаратчиков предприятий АПК по теме «Подтверждение соответствия зерна (риса-сырца) требованиям технических регламентов».

Слушатели курсов были ознакомлены с требованиями технических регламентов Таможенного Союза «О безопасности зерна» и «О безопасности пищевой продукции». Поскольку мероприятие касалось специалистов отрасли рисоводства, особое внимание было уделено требованиям к качеству, упаковке и маркировке рисовой крупы, подробно рассмотрены типовые нарушения в этой области.

Наибольшую заинтересованность участников  вызвали вопросы декларирования зерна и крупы - начиная от формирования и анализа технической документации, и заканчивая  проведением лабораторных испытаний продукции и принятием декларации о соответствии.

Мероприятия подобного рода помогают сформировать у слушателей правильное представление о деятельности Россельхознадзора и позволят в будущем существенно сократить количество нарушений законодательства, что особенно важно в  современных условиях реформы контрольно – надзорной деятельности.