08 ноября 2018

В четырех районах Краснодарского края на площади 1593,3 га упразднены карантинные фитосанитарные зоны по повилике полевой

В течение последних трех лет подряд, по результатам проведенных инспекторами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея обследований установлено, что карантинный объект – повилика полевая не выявлялся на земельных участках сельскохозяйственного назначения в следующих муниципальных образованиях Краснодарского края: Калининский, Кореновский, Приморско-Ахтарский и Тимашевский районы.

Владельцы подкарантинных объектов в полной мере осуществляли мероприятия и выполняли карантинные фитосанитарные требования в очагах в соответствии с программой по локализации очага и ликвидации популяции карантинного объекта, разработанной Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

В соответствии со статьями 18, 19 Федерального закона от 21.07.2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений», пунктами 15-17 главы III «Порядка установления и упразднения карантинной фитосанитарной зоны, установления и отмены карантинного фитосанитарного режима, наложения и снятия карантина», утвержденных Приказом Минсельхоза России от 13.02.2008 года № 43 «Об установлении и упразднении карантинной фитосанитарной зоны, установлении и отмены карантинного фитосанитарного режима, наложения и снятия карантина» приказами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея были упразднены карантинные фитосанитарные зоны по карантинному объекту – повилика полевая на общей площади 1593,3 га, в том числе в Калининском районе на площади 238,951 га, в Кореновском районе на общей площади 740 га, в Приморско-Ахтарском районе на площади 231 га, в Тимашевском районе на общей площади 383,35 га.

В текущем году на территории Краснодарского края упразднено 16 карантинных фитосанитарных зон по повилике полевой на площади 4 731,3 га.