295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

12 ноября 2018

Для сведения хозяйствующих субъектов, занимающихся производством, заготовкой, хранением, использованием и реализацией зерна

Напоминаем всем хозяйствующим субъектам, осуществляющим перевозку подкарантинной продукции, что согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений» вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции для которой характерно заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого был введен карантинный фитосанитарный режим, осуществляется на основании карантинного сертификата в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Данная статья вступила в силу с 01.01.2018 года.

На территории Краснодарского края Приказом Управления Россельхознадзора от 18.06.2007 года № 197 было установлено 48 карантинных фитосанитарных зон и введен карантинный фитосанитарный режим по карантинному объекту – амброзия полыннолистная на площади 4621396 га.

Кроме этого Приказами Управления Россельхознадзора в 2015 году на зернохранящих и перерабатывающих предприятиях в Краснодарском крае установлена 31 карантинная фитосанитарная зона и в 2018 году 2 карантинные фитосанитарные зоны по амброзии полыннолистной.

Вследствие нарушения карантинных фитосанитарных требований к подкарантинной продукции и к использованию подкарантинных объектов хозяйствующими субъектами допускаются случаи заражения зерна семенами амброзии полыннолистной.

Доводим до сведения хозяйствующих субъектов, что в соответствии с действующим законодательством вывоз зерна из карантинной фитосанитарной зоны, в том числе и внутри региона в обязательном порядке должен осуществляться в сопровождении карантинных сертификатов.

За нарушение положений Федерального закона от 21.07.2014 года        № 206-ФЗ «О карантине растений» Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ предусмотрены административные наказания в виде штрафов или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Яндекс.Метрика