13 ноября 2018

О проведении профилактической работы в области надзора за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки

Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея проведён «круглый стол» с хозяйствующими субъектами Краснодарского края в области качества и безопасности зерна. В рамках данного мероприятия были рассмотрены и даны ответы на вопросы, полученные до и во время проведения публичных обсуждений результатов правоприменительной практики Управления за III квартал 2018 года.

Особый интерес вызвали вопросы подтверждения соответствия зерна в форме декларирования. В частности, были рассмотрены порядок декларирования зерна, формирование пакета доказательственных документов, оформление бланка декларации о соответствии. Также был рассмотрен поступивший вопрос о заполнении товарно-транспортной накладной формы СП-31.

Среди прочих рассматривавшихся вопросов были даны разъяснения обязательных требований, содержащихсяв техническом регламенте Таможенного Союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

В работе «круглого стола» принимали участие специалисты испытательной лаборатории ФГБУ «Центр оценки качества зерна» и органа по сертификации.

Напоминаем, что несоблюдение технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» ведёт к привлечению к административной ответственности по статьям 14.43, 14.44, 14.45 кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.