30 ноября 2018

О выявлении несоответствия установленным требованиям при проведении контроля качества лекарственных средств для ветеринарного применения

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея сообщает, что при проведении контроля качества лекарственных средств для ветеринарного применения выявлено несоответствие установленным требованиям качества образца лекарственного препарата производства ООО «Нита-Фарм», г. Саратов:

- «Утерон ®» (серия 782020218, срок годности 02.2021), по показателю «Массовая доля хлорэтона».

При проведении контроля качества лекарственных средств для ветеринарного применения выявлено несоответствие установленным требованиям качества образцов лекарственных препаратов производства ООО «Фирма «Биоветсервис», Томская область:

- «Хелсивит» (серия 30418, срок годности 04.2020), по показателям «Массовая доля витамина А (ретинол)», «Массовая доля витамина В1 (тиамин)» и «Массовая доля витамина В12 (цианокобаламин)»;

- «Витаминно-аминокислотный комплекс «Витам» (серия 131217, срок годности 12.2019), по показателю «Массовая доля аскорбиновой кислоты»;

- «Витаминно-аминокислотный комплекс «Витам» (серия 200617, срок годности 06.2019), по показателю «Массовая доля аскорбиновой кислоты».

При проведении контроля качества лекарственных средств для ветеринарного применения выявлено несоответствие установленным требованиям качества образца лекарственного препарата производства ООО «СПАЗ-фарм», Саратовская область:

-  «Натрия хлорид изотонический 0,9% раствор для инъекций» (серия 0040218, срок годности 02.2020), по показателю «рН».

При проведении контроля качества лекарственных средств для ветеринарного применения выявлено несоответствие установленным требованиям качества образца лекарственного препарата производства АО «Топ-Вет», г. Санкт-Петербург:

- «Капли ушные Отоферон Голд» (серия 21, срок годности 03.2019), по показателям «Массовая доля N-метил-N-B-глюкопиранозиламмоний-2(акридон-9-он-10ил) ацетата», «Массовая доля дельтаметрина», «Подлинность циклоферона» и «Массовая доля прополиса».

При проведении контроля качества лекарственных средств для ветеринарного применения выявлено несоответствие установленным требованиям качества образца лекарственного препарата производства ООО «ГаммаВетФарм», г. Москва:

- «Максидин 0,15» (серия 79010118, срок годности 01.2020), по показателю «Массовая доля БПДГ».

В соответствии с пунктом 67 Административного регламента исполнения Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору государственной функции по осуществлению федерального надзора в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, утвержденного приказом Минсельхоза России от 26.03.2013 № 149, реализация лекарственных средств для ветеринарного применения указанных серий приостановлена.