295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

05 декабря 2018

В Министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края состоялось совещание по мерам борьбы с коричнево-мраморным клопом

Сегодня, в Министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края состоялось совещание под председательством заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края А.Н.Коробка по теме «Организация борьбы с карантинным вредителем -  коричнево-мраморным клопом на территории Краснодарского края».

Участниками мероприятия стали Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Ф.И.Дерека, его заместитель М.Н.Тимофеев, руководитель ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю Л.Н.Шуляковская,  заместитель директора по науке ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур» Н.Н.Карпун, заместители руководителей федеральных служб и НИИ, члены рабочей группы по организации мер борьбы с карантинным объектом. В мероприятии принял участие Руководитель Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Ю.Н.Петров, заместитель Руководителя О.П.Шашлов, начальник отдела внутреннего карантина растений и семенного контроля В.А.Абросимов.

Создана рабочая группа для разработки программы по борьбе с коричнево-мраморного клопом, под руководством заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края А.Н.Коробка в состав которой вошел Руководитель Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Ю.Н.Петров, а также представители заинтересованных ведомств, научных институтов.

Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Ф.И.Дерека озвучил итоги работы в данном направлении за 2018 год: рабочими группами было обследовано 2 млн. 931 тыс. га, клоп был выявлен на 1142 га, уничтожено  178 мест скопления клопа, установлено 2363 фальшзимников. Было отмечено, что мероприятия, проведенные в весенний период, привели к снижению численности клопа, ушедшего на зимовку.

На мероприятии присутствовал заместитель директора  ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» М.М.Абасов, который подробно доложил о задачах института в части совершенствования методов борьбы и изготовлению и применению феромонных ловушек.

В рамках совещания принято решение о проведении активного информирования населения о мерах борьбы с клопом через средства массовой информации. Научным учреждения было поручено активизировать работу по разработке биологических препаратов для борьбы в населенных пунктах.

Следующее мероприятие запланировано на январь 2019 года, на котором будет обсуждаться проект региональной программа по ликвидации коричнево-мраморного клопа.

Яндекс.Метрика