07 декабря 2018

639 граждан привлечены к административной ответственности за незаконную реализацию семенного и посадочного материала в текущем году

За одиннадцать месяцев текущего года специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в области семенного контроля было проведено 706 контрольно-надзорных мероприятий, по результатам которых  было выявлено 639 фактов незаконной реализации семенного и посадочного материала гражданами.

Было выявлено свыше 8500 штук пакетированных семян сельскохозяйственных культур и саженцев плодово-ягодных культур, винограда общим количеством свыше 27000 шт., без документов, удостоверяющих сортовые и посевные (посадочные) качества, что является нарушением ст.26,31 Федерального закона от 17.12.1997 №149-ФЗ «О семеноводстве».

За нарушение действующего законодательства нарушители привлечены к административной ответственности.

Выдано 226 предписаний об устранении правонарушений, которые выполнены в полном объеме в установленные сроки.