25 декабря 2018

Решением Краснодарского краевого суда постановление Управления оставлено в силе

В Тимашевский межрайонный отдел Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея  поступили из Управления ФСБ РФ по Краснодарскому краю  материалы оперативно – розыскных мероприятий, указывающие на наличие события административного правонарушения в деятельности ООО «СК «Октябрь» (Краснодарский край, Калининский район, ст. Старовеличковская) при разработке Величковского месторождения глин.

В ходе рассмотрения материалов установлено, что часть земельного участка не используется ООО «СК «Октябрь» в сельскохозяйственном производстве,  согласно заключения ФГБУ «Краснодарская МВЛ» и визуального осмотра установлено, что на части земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения площадью 105011 кв.м., произведены работы по снятию и перемещению верхнего слоя почвы, участок представляет собой котлован глубиной примерно 1-2м. частично заполненный водой, в юго-западной части котлована находятся обломки строительных плит, площадь земельного участка сельскохозяйственного назначения под котлованом за пределами горного отвода составила 59255 кв.м. На участке не осуществляется охрана земель, не проводятся агротехнические (в том числе обработка почвы) и фитосанитарные мероприятия. ООО «СК «Октябрь» не выполняются установленные требования и обязательные мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв то ветровой эрозии, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.

Таким образом, должностное лицо – генеральный директор ООО «СК «Октябрь» Петренко Сергей Петрович своим действием (бездействием) допустил нарушение требований ч.1, ч.2, ч.3  ч. 4, ст. 13, ст. 42 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 № 136-ФЗ, ст.8 Федерального закона от 16.07.1998 г. № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», федеральный закон от 10 января 2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды». п. 1 Постановления Правительства РФ от 23 февраля 1994 г. N 140 "О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы", п.6 «Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы», утвержденных Приказом Минприроды РФ и Роскомзема от 22.12.1995г. № 525/67.

Должностным лицом Управления 21.02.2018 был составлен протокол об административном правонарушении в отношении заявителя, вынесено постановление по делу об административном правонарушении, согласно которому генеральный директор ООО «СК «Октябрь» Петренко С.П. признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

В последующем генеральный директор ООО «СК «Октябрь» Петренко С.П. а обратился в Калининский районный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления.

Решением Калининского районного суда города Краснодарского края постановление по делу об административном правонарушении Управления признано законным и оставлено без изменений.

Далее генеральный директор ООО «СК «Октябрь» Петренко С.П. обратился в Краснодарский краевой суд с жалобой на решение Калининского районного суда.

Рассмотрев указанную жалобу, Краснодарский краевой суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, жалобу генерального директора ООО «СК «Октябрь» Петренко С.П. без удовлетворения.