24 января 2019

Предотвращен ввоз 16 партий цитрусовых зараженных средиземноморской плодовой мухой

В морском порту «Новороссийск» государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея при досмотре цитрусовой продукции (апельсины, мандарины) поступившей из Египта, Турции, обнаружен карантинный объект – средиземноморская плодовая муха - Ceratitis capitata (Wied.)
Карантинный вредитель с начала  2019 года был обнаружен в 16 партиях цитрусовых общим весом 584,882 тонн. Наличие карантинного объекта в продукции подтверждено заключениями о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции Новороссийского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений».
Средиземноморская плодовая муха Ceratitis capitata (Wied.) – опасный инвазивный вид, карантинный объект, вредитель плодовых культур.
Повреждает плоды более чем 200 видов различных растений плодовых и овощных культур, преимущественно цитрусовых (лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут), а также граната, банана, инжира, хурмы, персика, абрикоса, сливы, черешни, яблони, авокадо, кофе, земляники, финика, винограда, помидоров, баклажанов, болгарского перца и др.
Поврежденные личинками плоды преждевременно опадают. В местах повреждения мякоть плодов разрушается, хотя внешне они сохраняют здоровый вид. При яйцекладке повреждается кожура, что способствует гниению плодов и развитию плесени. В районах распространения вида, при случаях его массового размножения, муха может полностью уничтожать урожай плодов, овощей и винограда. Муха повреждает и уничтожает в некоторых странах Средиземноморья и Южной Америки от 30 до 100 % плодов таких важных культур как персик, абрикос и слива.
В целях предотвращения проникновения и распространения на территории РФ карантинных объектов весь зараженный груз был запрещен к ввозу, грузополучателю  вручено уведомление об обнаружении карантинного объекта.