31 января 2019

Управление представляет ОТЧЕТ о работе с письмами и обращениями граждан в 2018 году

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея представляет ОТЧЕТ о работе с письмами и обращениями граждан в 2018 году

В 2018 году в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (далее – Управление) поступило 740 обращений граждан, что на 8,2 % больше, чем в 2017 году, что является результатом повышения уровня информирования населения о деятельности Управления, увеличением у граждан возможности размещения обращения на сайте Управления и отправлением обращений на электронную почту.

Все обращения граждан, поступившие в Управление, регистрировались и рассматривались в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации».

Из общего числа поступивших в 2018 г. обращений граждан 174 обращения поступило в виде электронного документа (23,5 %), непосредственно от граждан – 150 обращений (20,3 %), перенаправлено по компетенции рассмотрения вопроса из других организаций и учреждений – 416 обращений граждан (56,2 %).

Из общего числа поступивших в Управление в 2018 году обращений граждан по направлениям вопросов составило:

направление обращения по вопросам

1 кв. 2018

2 кв. 2018

3 кв. 2018

4 кв. 2018

к общему числу

обращений

Ветеринарного надзора

25,7

Погранично-ветеринарного контроля

5,7

Внутреннего карантина растений и семенного контроля

29,3

Карантинного фитосанитарного контроля

1,8

Земельного

законодательства

32,4

Качества и безопасности зерна

0,8

Правовые

прочее (прохождение ГГС, финансово-экономические и др.)

2,8

итого

100,0

Большая часть обращений граждан приходится на вопросы по земельному законодательству - 240 (32,4 %) от общего количества, обращения от граждан поступают о нецелевом использовании земель сельскохозяйственного назначения (захламление, использование пестицидов, незаконное снятие плодородного слоя почвы).

Вопросы по внутреннему карантину растений и семенному контролю составляют – 217 (29,3 %) обращений, пик максимального поступления обращений от граждан по данному направлению приходится на 3 квартал 2018 года, в связи с произрастанием амброзии в данный период.

На третьем месте по поступлению обращений граждан находится ветеринарное направление – 190 (25,7 %), вопросы связаны с содержанием домашних животных, несанкционированной продажей продуктов, некачественным предоставлением ветеринарных услуг.

Из Центрального аппарата Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в Управление на рассмотрение направлено 45 обращений граждан (6 %), из Прокуратуры Краснодара и Краснодарского края поступило 104 обращения граждан (14%), из Администрации Краснодарского края - 33 обращения (4,5%).

На все поступившие в Управление обращения граждан даны мотивированные ответы, по вопросам, относящимся к сфере компетенции ведомства приняты необходимые меры.

Обращения, в которых содержались вопросы, не относящиеся к компетенции Управления, направлялись по принадлежности для рассмотрения и ответа в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и в правоохранительные органы в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций», в целях осуществления государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями и иными организациями, осуществляющими публично значимые функции, Управлением ежемесячно предоставляется в Администрацию Президента Российской Федерации в электронной форме информация о результатах рассмотрения обращений граждан и о мерах, принятых по этим обращениям в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в информационном ресурсе ССТУ.РФ.

На официальном сайте Управления в разделах «Нормативные документы» граждане могут найти ответы на вопросы, касающиеся служебной деятельности Управления, в том числе по направлениям ветеринарного и фитосанитарного надзора. Также имеется нормативная документация для участников внешнеэкономической деятельности и участников Евразийского экономического союза.

В разделе сайта «Вопрос-Ответ» граждане могут оставить вопрос по деятельности, контролируемой Управлением и получать на них ответы.

На регулярной основе проводится личный прием граждан Руководителем Управления (по средам с 9.00 до 11.00) и заместителями Руководителя Управления (прием ведется, согласно утвержденному графику). Запись на прием осуществляется по телефону (861) 222-20-31.

Также ежедневно работает «телефон доверия» в приемной Руководителя Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Документ размещен в разделе "Открытые данные".