08 февраля 2019

О вспышке ящура свиней в Хабаровском крае

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея информирует о вспышке ящура свиней.

По результатам проведенных 29.01.2019 г. ФГБУ «ВНИИЗЖ» лабораторных исследований патологического материала, отобранного от свиней, принадлежащих ООО «СКИФАГРО-ДВ» (с. Дружба Хабаровского района. Хабаровского края), выявлен генетический материал вируса ящура типа О.

В настоящее время проводятся мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции в соответствии с законодательством в области ветеринарии.

Россельхознадзор обращает внимание граждан и юридических лиц, занятых свиноводством, о необходимости соблюдения правил, направленных на недопущение заноса и распространения заболеванияящур свиней.