Тел.: +79884621731
(в выходные дни)

08 February 2019

Импортные семена и посадочный материал с ГМ-линией под контролем

Должностные лица Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в целях  реализации полномочий Россельхознадзора по контролю за ввозом на территорию Российской Федерации генно-инженерно-модифицированных организмов и семян в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, предусмотренных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.01.2017 № 103,  осуществляют  контроль за ввозом импортного семенного и посадочного материала на наличие генетически модифицированных организмов в пунктах пропуска и СВХ, находящихся в зоне  ответственности  Управления.

В целях предотвращения ввоза в Российскую Федерацию генно-инженерно-модифицированных семян специалистами Управления  только в  2018 году отобраны  и направлены для проведения исследований в ФГБУ «Краснодарская межобластная  ветеринарная лаборатория» 1735 проб импортного семенного и посадочного материала, от ввозимых партий семян сельскохозяйственных растений общим количеством  более 25,7 тыс.тонн и 4705 тыс. штук.

В текущем году продолжается работа по контролю в пунктах пропуска и СВХ за ввозимым импортным семенным и посадочным материалом на наличие генетически модифицированных организмов, так за истекший период  должностными лицами Управления отобрано  и направлено для исследований более 600 проб семян сельскохозяйственных растений. По результатам исследований ГМО не обнаружены.