295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

12 февраля 2019

Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 4 квартал 2018 года

08 февраля 2019 года в г.Краснодаре в соответствии с приоритетной федеральной программой «Реформа контрольной и надзорной деятельности», в рамках реализации принципа «открытости», состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления на территории Краснодарского края за 4 квартал 2018 года и руководств по соблюдению требований обязательных к исполнению нормативных документов и правовых актов.

На мероприятии присутствовали представители органов исполнительной власти, муниципальных образований, органов государственного контроля (надзора), отраслевых ассоциаций и союзов, юридических лиц, предпринимателей и граждане Краснодарского края, а  также инспекторский состав и иные должностные лица Управления и его структурных подразделений.

В своем вступительном слове Руководитель Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея  Ю.Н.Петров отметил, что основной целью данного мероприятия является налаживание диалога представителей бизнес -  сообщества и Управления по всем возникающим вопросам, с целью профилактики и снижения количества административных правонарушений  в области ветеринарного, фитосанитарного и земельного надзора. Особо он отметил, что профилактическая работа, проводимая Управлением, в рамках риск-ориентированного подхода,  среди хозяйствующих субъектов, направлена на профилактику и недопущение нарушений законодательства РФ.

Приоритетная программа «Реформа контрольной и надзорной деятельности» включена в число проектов, которые реализуются на площадке Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Управление, как орган государственной власти, как контрольно-надзорный орган, включено в приоритетную программу «Реформа контрольной и надзорной деятельности» (утв. президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам, протокол от 21 декабря 2016 г. № 12).

Программа реализуется по 8 направлениям. Это внедрение риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности с концентрацией проверок там, где выше риски для безопасности граждан; внедрение системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности; систематизация, сокращение количества и актуализация обязательных требований; внедрение системы комплексной профилактики нарушений обязательных требований; внедрение эффективных механизмов кадровой политики в деятельности контрольно-надзорных органов; внедрение системы предупреждения и профилактики коррупционных проявлений в контрольно- надзорной деятельности; автоматизация контрольно-надзорной деятельности, а также повышение качества реализации контрольно-надзорных полномочий на региональном и муниципальном уровнях.

Программа рассчитана на среднесрочную перспективу до 2024 года, предусматривается реализация программы в три этапа: 2017 год, 2018 год, 2019-2024г.г.

В четвертом квартале 2018 года использовалась такая мера профилактики, предусмотренная статьёй 8.2 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», как вынесение предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. В рассматриваемый период было вынесено 44 предостережения, на большую часть которых поступили уведомления о принятии к сведению рекомендаций Управления. (В течение года вынесено предостережений - 1212).

С целью снижения административной нагрузки, Управлением также неукоснительно соблюдаются требования ст. 4.1.1 КоАП РФ по замене штрафа предупреждением. Так, в 4 квартале 2018 года данная мера была применена в 35 случаях к субъектам малого и среднего предпринимательства, нарушения которых были выявлены впервые и не влекли возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде.

Для изложения более подробной информации по каждому направлению надзора были заслушаны доклады начальников отделов Управления, в которых были озвучены полномочия в сферах деятельности, основные итоги работы, наиболее часто выявляемые нарушения и даны пояснения на интересующие вопросы участников мероприятия.

Участники публичных слушаний проинформированы, что результаты деятельности Управления оперативно размещаются на официальном сайте. Кроме того, проводится регулярная разъяснительная работа по возникающим вопросам и обращениями граждан и организаций.

Подводя итоги публичного обсуждения, Руководитель Управления Россельхознадзора Ю.Н.Петров  поблагодарил присутствующих за участие и сообщил, что подобные мероприятия проводятся ежеквартально на территории Краснодарского края и Республики Адыгея.

По окончанию мероприятия состоялись круглые столы по направлениям надзорной деятельности.

Подробные доклады публичных обсуждений, озвученные на мероприятии, полная видеозапись мероприятия, итоги анкетирования участников, а также ответы на все поступившие вопросы будут размещены в разделе «Публичные обсуждения за 4 квартал 2018 года на территории Краснодарского края».

 

Яндекс.Метрика