295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

12 февраля 2019

Вопросы взаимодействия при осуществлении земельного контроля обсудили на семинаре с представителями муниципальных образований Краснодарского края

Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея под председательством заместителя Руководителя Управления О.П.Шашлова был проведен семинар на тему: «Особенности проведения государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля на землях сельскохозяйственного назначения» с участием 55 должностных лиц из 42 муниципальных образований Краснодарского края.

Актуальность данного мероприятия была продиктована в целом неудовлетворительными результатами практики осуществления муниципального земельного контроля на землях сельскохозяйственного назначения на территории региона, неотлаженностью механизма взаимодействия надзорных и контрольных органов осуществляющих государственный земельный надзор.

В ходе совещания обсуждались вопросы, связанные с выявлением неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения и вовлечением их в сельскохозяйственный оборот. Особое внимание было уделено порядку взаимодействия органов муниципального земельного контроля с органами, осуществляющими государственный земельный надзор.

Должностные лица Управления Россельхознадзора ознакомили присутствующих с полномочиями Управления Россельхознадзора и полномочиями других органов осуществляющих государственный земельный надзор, с особенностями организации и проведения проверок в соответствии с Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ. Был детально разобран перечень обязательных требований земельного законодательства, за нарушение которых законодательством РФ предусмотрена ответственность в соответствии с  КоАП РФ.

Представитель органа инспекции ФГБУ «Краснодарская МВЛ» рассказал о современных методах  агрохимических и химико-токсикологических исследований применяемые при исполнении функций государственного земельного надзора.

В помощь органам муниципальной власти розданы рекомендации по осуществлению муниципального земельного контроля.

По завершению докладов состоялось активное обсуждение вопросов, связанных с проведением обследований земель сельскохозяйственного назначения, составлению актов, выдаче предписаний, направлению материалов в Управление Россельхознадзора для привлечения нарушителей земельного законодательства к административной ответственности.

По  результатам  совещания  достигнута договоренность о  взаимодействии  Управления  Россельхознадзора с органами  местного самоуправления при осуществлении  муниципального земельного контроля.

Принято решение, через пол года провести совещание, с участием муниципальных районов и городов, для   анализа результатов  совместной работы.

Представители муниципальной власти поблагодарили руководство Управления за организацию продуктивной и важной встречи.

Яндекс.Метрика