295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

15 февраля 2019

О возможности участия в мониторинге качества и безопасности пищевых продуктов за счет федерального бюджета

В целях реализации мероприятий Россельхознадзора для обеспечения выполнения требований Соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер (СФС) Всемирной торговой организации при вступлении России в ВТО на 2019 год, проводятся лабораторные исследования пищевых продуктов и кормов в рамках государственного  мониторинга безопасности пищевой продукции по территориальному управлению Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея. С начала года  отобрано 376 проб пищевой продукции и кормов. В 29 образцах выявлены несоответствия требованиям Технических регламентов Таможенного союза и иным ветеринарно – санитарным требованиям ЕАЭС.           

Благодаря мониторинговым исследованиям осуществляется сбор достоверной и объективной информации о качестве и безопасности пищевой продукции, изготавливаемой на российских предприятиях и предприятиях ЕАЭС, ввозимой и выпускаемой в свободное обращение на территории Российской Федерации. По результатам исследований проводятся оперативные мероприятия по предотвращению поступления на потребительский рынок и оборота на нем некачественной и опасной пищевой продукции, а также предупреждение  возможных негативных последствий от реализации некачественной пищевой продукции.

В Российской Федерации уже длительное время осуществляется программа мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, в которой принимают активное участие хозяйствующие субъекты,  так как это дает ряд экономических преимуществ. Учитывая, что программа осуществляется за счет федерального бюджета, это позволит сократить расходы на обязательные исследования в рамках производственного лабораторного контроля предприятий, а также возможно использование полученных результатов в целях декларирования и сертифицирования производимой продукции. Хозяйствующие субъекты могут бесплатно проводить лабораторные исследования в отношении поступающего на переработку  сырья, с целью выявления недобросовестных поставщиков в плане  безопасности поставляемой продукции животного происхождения.

По вопросам участия в государственном мониторинге качества и безопасности пищевых продуктов на территории Краснодарского края и Республики Адыгея нужно обращаться в территориальное управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея по тел. 8(861)222-15-35, 8(861)222-58-50, на электронную почту vetgranotd@rsn.krasnodar.ru,

Яндекс.Метрика