295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

21 февраля 2019

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея не допустило к ввозу партию винограда из Индии, зараженную многоядной мухой-горбаткой

В морском порту «Новороссийск» специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея при досмотре партии винограда, поступившей из Индии на т/х «Хелле Ритчер» обнаружен карантинный объект – многоядная муха-горбатка (Megaselia scalaris Loew) (10 живых куколок).

Карантинный вредитель был обнаружен в партии винограда весом 18,768 тонн в морском контейнере. Наличие карантинного вредителя в винограде подтверждено заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции Новороссийского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений».

Это 1 случай обнаружения данного карантинного объекта в живом состоянии в винограде из Индии. В целях предотвращения проникновения и распространения на территории РФ карантинных объектов весь зараженный груз был запрещен к ввозу и будет возвращен грузоотправителю.

Многоядная муха-горбатка Megaselia scalaris (Loew) – опасный вредитель запасов и грибных культур. Заражает продукты питания, такие как бананы, сыр, дыня и многие другие.

Личинки мухи-горбатки могут развиваться на широком спектре разлагающихся органических субстратов. Причем не только растительного, но и животного происхождения. 

Яндекс.Метрика