24 февраля 2019

Информация о массовом падеже КРС в Кавказском и Курганинском районах, появившаяся в ряде СМИ, не подтвердилась

Относительно информации о массовом падеже животных в Кавказском и Курганинском районах Краснодарского края, появившейся в СМИ 22 февраля, Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея сообщает следующее.

С целью установления эпизоотической обстановки инспектора Управления совместно со специалистами краевого Департамента ветеринарии незамедлительно 23 февраля выехали в вышеуказанные районы.

В ходе выезда установлено, что особо опасные заболевания, общие для человека и животных, не регистрировались, в настоящий момент состояние животных на фермах удовлетворительное, обстановка стабильная.

Информация о массовом падеже крупного рогатого скота не подтвердилась.

По данным Департамента ветеринарии Краснодарского края в Кавказском и Курганинском районах проводятся противоэпизоотические мероприятия, согласно утвержденного плана, в том числе ежегодное двукратное исследование крупного рогатого скота, в том числе молодняка, на туберкулез.