295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

01 марта 2019

В Новороссийском казачьем кадетском корпусе выявлена некачественная крупа

Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея проведена плановая проверка государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Новороссийский казачий кадетский корпус Краснодарского края. Специалисты Управления проверяли соблюдение обязательных требований  при осуществлении закупок крупы для государственных нужд.

В ходе проверки было установлено, что учреждением была закуплена и использовалась для питания учащихся крупа гречневая пропаренная быстроразваривающаяся  ядрица, высшего  сорта не, соответствующая требованиям ГОСТ Р 55290-2012 «Крупа гречневая. Общие технические условия»  по показателю «сорная примесь», в том числе «органическая  примесь».

Такая гречневая крупа не опасна для жизни и здоровья человека, но вместе с тем, закупленная на государственные средства для государственных нужд продукция оказалась низкого качества, не соответствующая ни требованиям стандарта, ни прописанным в контракте на поставку крупы условиям. В этом случае законом определено, что такие пищевые продукты должны быть изъяты из оборота, что и было предписано государственному учреждению.

За нарушение обязательных требований законодательства РФ в области качества и безопасности зерна и продуктов его переработки юридическое и ответственное должностное лицо учреждения, допустившее нахождение в обороте некачественной крупы, привлечены к административной ответственности по ст. 7.18 КоАП РФ.

 

 

Яндекс.Метрика