13 марта 2019

О выявлении африканской чумы свиней в Кабардино-Балкарской Республике

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея информирует.

06.03.2019 при исследовании в ФГБУ «Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора» патологического материала от дикого кабана,  павшего на территории урочища «Сырт-Тала» Черекского района, Кабардино-Балкарской Республики выделен генетический материал вируса АЧС.

В настоящее время проводятся мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции в соответствии с действующей инструкцией по предупреждению и ликвидации АЧС.

В целях недопущения распрастранениия АЧС на территории Краснодарского края и Республике Адыгея Управлением проводятся обследования подконтрольных территорий на предмет наличия биологических отходов, усиление контроля за несанкционированным перемещением животных и животноводческой продукции без ветеринарных сопроводительных документов.