295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

25 марта 2019

Необходима ли сертификация семян сельскохозяйственных растений?

В Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея часто обращаются как  граждане, так и хозяйствующие субъекты с вопросом: «А нужно ли оформлять  добровольные сертификаты соответствия на семенной и посадочный материал, произведенный для дальнейшей реализации?».

В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 17.12.1997 г. № 149-ФЗ «О семеноводстве» реализация и транспортировка партий семян осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации в области семеноводства.

Пунктом 2.1. Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений, утвержденного приказом Минсельхоза России от 12.12.2017г. № 622 регламентирована реализация партий семян  при наличии оригинала документа, удостоверяющего сортовую принадлежность, происхождение и посевные качества семян (при реализации всей партии семян), или копии документа, заверенной печатью органа, его выдавшего (при реализации части партии семян).

Порядок проведения сертификации осуществляется в соответствии с Положением о порядке проведения сертификации семян сельскохозяйственных и лесных растений, утвержденным приказом Минсельхозпрода РФ от 8.12.1999г. № 859.

На основании вышеизложенного Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея информирует, что в соответствии с нормативно-правовыми актами в области семеноводства на территории Российской Федерации разрешается реализация сортов семян сельскохозяйственных растений, внесенных в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, при наличии акта апробации, протокола испытаний или сертификата соответствия, выданного в системе добровольной сертификации.

При выявлении нарушения правил реализации посадочного материала, регламентированных Федеральным законом от 17.12.1997 г №149-ФЗ «О семеноводстве»,  Порядка  реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений, утвержденного  приказом Минсельхоза России от 12.12.2017 г. № 622, предусмотрена  административная ответственность по ст.10.12 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений» и ст. 10.13 КоАП РФ «Нарушение правил ведения документации на семена сельскохозяйственных растений».

В случае выявления торговли посадочного и семенного материала с отсутствием документов, подтверждающих их сортовые и посевные (посадочные) качества, а так же вызывающих сомнения в их качестве, Вы можете обратиться в Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея по адресу: 350012, г. Краснодар, ул. Академика Лукьяненко, 111, или на адрес электронной почты: semkontrotd@mail.ru.

Яндекс.Метрика