295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

04 апреля 2019

О визите представителей Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности пищевой продукции в Краснодарский край

В рамках проведенного аудита представители Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности пищевой продукции (DG SANTE) побывали в Краснодарском крае, где состоялось посещение молокоперерабатывающего предприятия, осуществляющего поставки своей продукции в Европейский союз, а также молочно-товарной фермы, являющейся поставщиком сырья для производства такой продукции.
Еврокомиссия посетила производственные цеха предприятия, дала оценку систем управления качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП, в том числе  системы прослеживаемости.
На молочно-товарной ферме комиссия проверила исполнение требований законодательства Евросоюза по соблюдению принципов гигиены и контроля безопасности при получении молока - санитарных требований к производству сырого молока, требований к помещениям и оборудованию, требований к здоровью животных и контролю применения лекарственных препаратов, а также их выведению из организма животных.
В ходе аудита инспекторы оценили предпринятые меры по устранению выявленных в ходе предыдущего аудита (в марте 2018 года) недостатков. Комиссией была дана положительная оценка эффективности мер со стороны Россельхознадзора по обеспечению безопасности продукции животного происхождения, поставляемой в Европейский союз.
Представители DG SANTE отметили, что по итогам аудита, проведенного в этом году, наблюдается определенный прогресс. Так, инспекторы пришли к выводу, что прослеживаемость продукции на всех этапах производства стала более прозрачной, благодаря внедрению в прошлом году обязательной электронной ветеринарной сертификации.
Отчет о результатах аудита российской стороне будет предоставлен  до конца апреля.

 

Яндекс.Метрика