295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

05 апреля 2019

Выявлено более 200 фактов реализации семян сельскохозяйственных растений без документов

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея при осуществлении контрольно- надзорных мероприятий  в области семенного контроля выявлены нарушения  действующего законодательства Российской Федерации, а именно, установлены факты  реализации  семенного и посадочного материала без документов, подтверждающих   сортовые и посевные (посадочные) качества.

Так, только за 1 квартал 2019 года  на территории Краснодарского края и Республики Адыгея установлено  более 200 случаев реализации физическими лицами  семян сельскохозяйственных  растений без документов, подтверждающих   сортовые и посевные (посадочные) качества, реализуемого семенного и посадочного материала.

За данное нарушение более 200 правонарушителей привлечены  к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ «Нарушение  правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений».

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея напоминает, что согласно  абз. 3 статьи 1 Федерального закона от 17 декабря 1997 г. № 149-ФЗ  «О семеноводстве»  семена – это части растений (клубни, луковицы, плоды, саженцы, собственно семена, соплодия, части сложных плодов и другие), применяемые для воспроизводства сортов сельскохозяйственных растений или для воспроизводства видов лесных растений.

На основании абз. 1  статьи 25 Федерального закона от 17 декабря 1997 г. № 149-ФЗ  «О семеноводстве» семена, предназначенные для посева (посадки), подлежат проверке на сортовые и посевные качества. Определение сортовых и посевных качеств семян сельскохозяйственных растений проводится посредством проведения апробации посевов, грунтового контроля и лабораторного сортового контроля.

В соответствии с абз. 3 п. 2.1. Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений, утвержденного приказом Минсельхоза России от 12.12.2017г. № 622 «реализация  партий семян должна осуществляться при условии наличия оригинала документа, удостоверяющего сортовую принадлежность, происхождение и посевные  качества семян (при реализации всей партии семян), или копии документа, заверенного печатью органа, его выдавшего (при реализации части партии семян)».

Такими документами на территории Российской Федерации являются - акт апробации, протокол испытаний или сертификат соответствия, выданный в системе добровольной сертификации. Продавцы обязаны подтверждать качество семенного и посадочного материала предоставляя оригиналы документов, удостоверяющие сортовые и посевные (посадочные) качества, либо их заверенные копии.

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея  рекомендует покупателям семян сельскохозяйственных растений приобретать сорта  семенного и посадочного материала, внесенные в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, с наличием документов, подтверждающих сортовые и посевные (посадочные) качества реализуемого семенного и посадочного материала.

 

Яндекс.Метрика