295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

14 мая 2019

Пятнадцатый Арбитражный апелляционный суд подтвердил законность предписания Россельхознадзора

Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея проведена внеплановая выездная проверка ООО «КубаньНедра» на предмет соблюдения земельного законодательства при использовании земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 85,9 га и разрешенным видом использования - для сельскохозяйственного назначения.

В ходе проверки установлено, что указанные земельные участки не используются в сельскохозяйственном производстве, обществом произведено снятие и перемещение плодородного слоя почвы, произведено перекрытие верхнего плодородного слоя почвы гравийно-песчаной смесью, что представляет угрозу уничтожения плодородного слоя почвы, причинения вреда сельскохозяйственным растениям, окружающей среде.

По результатам рассмотрения материалов проверки в июле 2018 года государственным инспектором государственного земельного надзора Управления обществу «КубаньНедра» выдано предписание об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства Российской Федерации, в соответствии с которым ООО «КубаньНедра» необходимо в срок до 15.10.2018 устранить выявленные нарушения.

Обществу предписано провести на земельных участках сельскохозяйственного назначения комплекс организационно-хозяйственных и агротехнических мероприятий, направленных на восстановление нарушенного плодородного слоя почвы в соответствии с проектом рекультивации для вовлечения данных земельных участков в сельскохозяйственное производство.

Общество, не согласившись с предписанием Управления, обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края, с заявлением о признании его незаконным.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 25.01.2019 в удовлетворении заявленных ООО «КубаньНедра» требований было отказано.

Далее ООО «КубаньНедра» обратилось с апелляционной жалобой в Пятнадцатый Арбитражный апелляционный суд, на Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 25.01.2019.

Постановлением Пятнадцатого Арбитражного апелляционного суда от 25.04.2019, Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 25.01.2019 оставлено без изменений, а апелляционная жалоба без удовлетворения.

Постановление Пятнадцатого Арбитражного апелляционного суда от 25.04.2019, вступило в законную силу 25.04.2019.

Яндекс.Метрика