295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16

20 May 2019

Управлением проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 1 квартал 2019 года в Республике Адыгея

17 мая 2019 года в г.Майкопе в соответствии с приоритетной федеральной программой «Реформа контрольной и надзорной деятельности», в рамках реализации принципа «открытости», состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления на территории Республики Адыгея за 1 квартал 2019 года и руководств по соблюдению требований обязательных к исполнению нормативных документов и правовых актов.

На мероприятии присутствовал Государственный советник Республики Адыгея, доктор социологических наук, профессор, академик РАО А.К. Тхакушинов, Руководитель Управления Россельхознадзора по Кабардино-Балкарской Республике и Республике Северная Осетия-Алания Р.З.Абдулхаликов, заместитель прокурора Республики Адыгея И.Я.Чич, а также представители органов исполнительной власти, муниципальных образований, органов государственного контроля (надзора), юридических лиц, предпринимателей и граждане Республики Адыгея, а  также инспекторский состав и иные должностные лица Управления.

В своем вступительном слове Руководитель Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея  Ю.Н.Петров отметил, что основной целью данного мероприятия является объяснение ключевых принципов реформы контрольно-надзорной деятельности и информирование общественности о ходе ее проведения, а также разъяснение возникающих вопросов в области ветеринарного, фитосанитарного и земельного надзора поднадзорным субъектам.

За 1 квартал 2019 года Управлением проведено 97 проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, физических лиц.

По результатам всех проведенных проверок выдано предписаний об устранении выявленных нарушений по результатам проверок– 68, из них:

- в сфере карантинного и фитосанитарного надзора (в т.ч. карантина растений, семенного контроля и контроля за безопасностью и качеством зерна) – 41 (60,3 % от общего количества выданных предписаний);

- в сфере государственного ветеринарного надзора – 10 (14,7 % от общего количества проведенных проверок);

- в сфере государственного земельного надзора – 17 (25 % от общего количества выданных предписаний).

За 1 квартал 2019 года проведено 77 проверок, в результате которых выявлены нарушения обязательных требований:

- в сфере карантинного и фитосанитарного надзора (в т.ч. семенного и контроля за безопасностью и качеством зерна) – 49 (63,63 % от общего количества проведенных проверок с нарушениями);

- в сфере государственного ветеринарного надзора – 11 (14,28 % от общего количества проведенных проверок с нарушениями);

- в сфере государственного земельного надзора – 17 (22,09 % от общего количества проведенных проверок с нарушениями).

Для изложения более подробной информации по каждому направлению надзора были заслушаны доклады начальников отделов Управления, в которых были озвучены полномочия в сферах деятельности, основные итоги работы, наиболее часто выявляемые нарушения и даны пояснения на интересующие вопросы участников мероприятия.

Участники публичных слушаний проинформированы, что результаты деятельности Управления оперативно размещаются на официальном сайте. Кроме того, проводится регулярная разъяснительная работа по возникающим вопросам и обращениями граждан и организаций посредством ответов на письменные и устные обращения, также возможно записаться на личный прием к руководству Управления (график приема размещен на сайте Управления).

Подводя итоги публичного обсуждения, Руководитель Управления Россельхознадзора Ю.Н.Петров  поблагодарил присутствующих за участие и сообщил, что Управлением и далее будут проводиться мероприятия, направленные на просвещение подконтрольных субъектов по вопросам порядка применения обязательных требований, и тем самым стимулирование добросовестного и правомерного поведения хозяйствующих субъектов.

По окончанию мероприятия состоялись круглые столы по направлениям надзора, на которых участники получили подробные ответы на заданные вопросы.

Подробные доклады публичных обсуждений, озвученные на мероприятии, полная видеозапись мероприятия, итоги анкетирования участников, а также ответы на все поступившие вопросы будут размещены в разделе «Публичные обсуждения за 1 квартал 2019 года на территории Республики Адыгея».