22 мая 2019

Об ограничении ввоза риса из Республики Пакистан с 18.05.2019

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея сообщает, что в соответствии с письмом Россельхознадзора от 17.05.2019 года № ФС-ЮШ-3/12443, в ходе осуществления карантинного фитосанитарного контроля партии подкарантинной продукции – «рис», сопровождаемой фитосанитарным сертификатом, выданным Национальной организацией по карантину и защите растений Исламской Республики Пакистан, был выявлен карантинный объект – капровый жук (Trogoderma granarium Ev.) в живом состоянии.

В целях предотвращения интродукции и распространения карантинных объектов на территории Российской Федерации и дестабилизации фитосанитарной обстановки в стране, руководствуясь пунктом 1 а) статьи VII Международной конвенции по карантину и защите растений (Рим, 1951, в редакции 1997) и пунктом 3 статьи 3 Соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер, Россельхознадзор с 18 мая 2019 года вводит временные ограничения на ввоз зерна и продуктов его переработки из Исламской Республики Пакистан в Российскую Федерацию, а также происхождением Исламской Республики Пакистан ввозимых из третьих стран в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных Национальными организациями по карантину и защите растений Министерства национальной безопасности продовольствия и исследований Исламской Республики Пакистан.

Партии риса, отгруженные до 18 мая 2019 года будут допущены на территорию Российской Федерации только после проведения полного государственного карантинного фитосанитарного контроля.