295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

11 июня 2019

О проведении обследования делянок сортов озимой пшеницы и озимого ячменя на участке грунтового контроля

Должностным лицом Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, совместно со специалистами ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория», а так же представителями ФГБНУ «НЦЗ им. П.П.Лукьяненко» 07 июня 2019 года проведена оценка сортовой принадлежности и сортовой чистоты озимой пшеницы и озимого ячменя на участке грунтового контроля.

Пробы для посева на участке грунтового сортового контроля были отобраны и предоставлены должностными лицами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея. Для подтверждения сортовой принадлежности и чистоты семян сотрудниками ФГБУ «Краснодарская МВЛ» 12 октября 2018 года были высеяны 268 образцов озимой пшеницы, таких сортов как Адель, Алексеич, Антонина, Баграт, Батько, Безостая 100, Бригада, Ваня, Васса, Велена, Веха, Граф, Гром, Гурт, Есаул, Жива, Лебедь, Лига – 1, Сварог, Сила, Стан, Степь, Табор, Таня, Трио, Уруп, Утриш, Хлебороб, Этнос, Юбилейная 100, Юка, Юмпа и  12 образцов озимого ячменя, таких сортов как Иосиф, Кондрат, Рубеж и Стратег.

Результаты оценки посевов озимой пшеницы и ячменя на участке грунтового контроля показали, что 21 партия озимой пшеницы не соответствовала заявленным требованиям ГОСТ Р 52325-2005.  Все высеянные на участке грунтового контроля партии озимого ячменя  соответствовали заявленной сортовой принадлежности и сортовой чистоты.

Данные обследования направлены в сельскохозяйственные предприятия, на которых были отобраны исследуемые образцы.

Яндекс.Метрика