01 июля 2019

В Краснодаре состоялось межведомственное совещание по пресечению деятельности по ввозу и обороту на территории Краснодарского края сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в условиях действия экономических санкций

27.06.2019 года в Краснодарской транспортной прокуратуре состоялось межведомственное совещание рабочей группы по вопросу взаимодействия по выявлению и пресечению деятельности по ввозу и обороту на территории Краснодарского края сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в условиях действия экономических санкций, введенных Российской Федерацией. В данном мероприятии помимо специалистов Краснодарской транспортной прокуратуры и Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея приняли участие сотрудники Управления ФСБ по Краснодарскому краю, прокуратуры г. Краснодара, Краснодарской таможни и Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.В ходе вышеуказанного мероприятия были обсуждены результаты проделанной работы и проблемные вопросы возникающие в данном направлении.

Специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея регулярно проводятся совместные с органами ФСБ, ФТС и Прокуратуры рейдовые мероприятия, направленные на выявление запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию продукции. Так с начала действия специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специалистами Управления проведено более 6000 таких мероприятий, по результатам которых выявлено и уничтожено 152961 кг санкционной и антисанкционной продукции растительного происхождения в 300 случаях и 2298,78 кг санкционной и антисанкционной продукции животного происхождения в 459 случаях

Товаросопроводительные и фитосанитарные документы на всю вышеуказанную выявленную продукцию отсутствовали, в связи с чем вся вышеуказанная продукция в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.07.2015 г. №391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» была уничтожена.