10 июля 2019

Об итогах семенного контроля за 6 месяцев 2019 года на территории Краснодарского края и Республики Адыгея

За 6 месяцев 2019 года специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в области семенного контроля проведено 420 контрольно-надзорных мероприятий в отношении физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, в ходе которых выявлено 376 нарушений требований законодательства РФ в сфере семеноводства.

По итогам проверок составлено 400 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 375 постановлений о наложении штрафов на общую сумму 108200 рублей.

В отношении лиц, допустивших нарушения выдано 113 предписаний об устранении нарушений, которые выполнены в полном объеме в установленные сроки.

В рамках мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований на основании ст.8.2 Федерального закона от 26.12.2004 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» должностными лицами Управления выдано 16 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

Наиболее частыми выявляемыми видами нарушений в области семенного контроля являются нарушение обязательных требований, предусмотренных: статьями 17, 25, 26, 31 Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве»:

-  реализация пакетированных семян и реализация саженцев плодово-ягодных культур, винограда без документов подтверждающих сортовые и посевные (посадочные) качества;

- нарушение правил ведения документации на семена сельскохозяйственных культур.

Государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в области семенного контроля отобрано и направлено в ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» 1027 контрольных проб от 959 партий общей массой партий 29410,02 тонн для проведения лабораторных испытаний, по результатам исследований 117 партий не соответствовали требованиям стандартов и ГОСТов.

В рамках контроля  ввозимого семенного и посадочного материала было отобрано 2696 образцов и направлены в ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».

По результатам исследований ГМО не обнаружены.