02 September 2019

Публичные обсуждения правоприменительной практики в сфере государственного ветеринарного надзора состоялись в Республике Крым за II квартал 2019 года

30 августа 2019 года в Симферополе состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики в сфере государственного ветеринарного надзора в Республике Крым и г.Севастополе за II квартал 2019 года. В мероприятии приняли участие сотрудники Южного межрегионального управления Россельхознадзора, представители Госкомитета ветеринарии и министерства сельского хозяйства Республики Крым, Департамента сельского хозяйства Севастополя, предприниматели и общественники.

Мероприятие открыл зам.руководителя Южного межрегионального управления Россельхознадзора Ю.В.Епанов. Он предложил заслушать доклады и обсудить их.

Зам.главы Госкомитета ветеринарии Республики Крым А.Б. Лисовская-Чудинович рассказала о работе ведомства за отчётный период, и отметила, что количество правонарушений уменьшилось на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Она подчеркнула, что хорошие результаты дают профилактические инструменты воздействия – выдача предупреждений, предостережений, информирование предпринимателей животноводческого сектора, в том числе, через публичные слушания.

Госинспектор ветеринарного надзора на границе и на транспорте Южного межрегионального управления Россельхознадзора А.Н.Киров  также отметил, что количество нарушений  на границе снизилось, чему способствовала постоянная консультативная и разъяснительная работа с гражданами, в том числе,  через средства массовой информации. Он также рассказал о совместной работе с прокуратурой и муниципальными органами по выявлению санкционных продуктов в официальных торговых точках и на стихийных рынках.

Зам.начальника отдела по надзору за переданными полномочиями в области ветеринарии Южного межрегионального управления Россельхознадзора М.В.Дёмин доложил о типовых массовых нарушениях ветеринарного законодательства, которые выявлены за отчётный период. Отдельно докладчик остановился на нарушениях в оформлении электронных ветеринарно-сопроводительных документах, которые обнаружили специалисты при мониторинге компонента  «Меркурий» электронной системы «ВетИС».

В.В.Сахненко, начальник Управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору Департамента сельского хозяйства Севастополя, и А.Д.Рыбинский, заместитель начальника Управления ветеринарии Севастополя, отчитались о работе своих ведомств, привели статистику нарушений и борьбы с ними. Также отметили плодотворную работу с обращениями  граждан.

Председатель регионального отделения Объединения потребителей России О.С. Егоров поблагодарил специалистов Россельхознадзора за совестную работу по выявлению фальсифицированной продукции в детских садах, школах и других социально-значимых объектах. Доля  фальсификата заметно снизилась, отметил он. И привёл статистику: по результатам отбора проб в продуктах, закупленных для детского питания, доля фальсификата составила в этом году 7%, тогда как в прошлом – до 40%. Гость подчеркнул, что работа Крымского регионального Объединения потребителей России и управления Россельхознадзора является  примером взаимодействия государства  и общественности, а по результатам такого взаимодействия Республика вышла в лидеры по стране.