10 September 2019

В Республики Адыгея в рамках проверки с молочного завода изъято и уничтожено 6,7 тонн сыворотки с наличием антибиотика (видео)

Инспекторами Южного межрегионального управления Россельхознадзора при проведении проверки ОАО Молочный завод «Гиагинский» установлены нарушения  Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 021/2011) «О безопасности пищевой продукции» и Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 033/2013)  «О безопасности молока и молочной продукции». Предприятие осуществляет деятельность по заготовке сырого молока, его переработке и изготовлению готовой молочной продукции в Республике Адыгея.

В складе готовой продукции установлено не соблюдение условий хранения сыворотки молочной сухой (ГОСТ Р 33958-2016) общим весом 45 500кг. После проведения лабораторных исследований в одной из партий было выявлено содержание остаточного количества лекарственного препарата  - сульфаметазина, в связи с чем принято решение об уничтожении данной продукции.

03.09.2019 года 6748 кг продукции было уничтожено путем сжигания на ООО "Мегаполис".

В рамках проверки не предоставлены документы, подтверждающие проведение контроля сырого молока от предприятий-поставщиков на наличие эстрогенных, гормональных веществ, антибиотиков и других лекарственных средств для ветеринарного применения.

Инспекторами установлены факты систематической приемки молока сырого в сопровождении ветеринарных сопроводительных документов без содержания сведений о дате и времени (часы, минуты) отгрузки сырого молока, температуре при отгрузке (°С) сырого молока,  также при анализе документации выявлено отсутствие прослеживаемости пищевой продукции;

Таким образом, в действиях ОАО Молзавод «Гиагинский» установлены признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ.По результатам рассмотрения дел назначены штрафы отношении юридического и должностного лица Общества  в размере: 100 000 и 10 000 рублей соответственно. Предприятию выдано предписание об устранении нарушений.