11 сентября 2019

Проверка выявила нарушения фитосанитарного и семенного законодательства в деятельности агрофирмы из Лабинского района

В ходе проведения внеплановой выездной проверки  в отношении  ООО «Агрофирма «Рассвет»  (Лабинский район) инспекторами Южного межрегионального управления Россельхознадзора выявлено фитосанитарного и семенного законодательства.

В складе предприятия установлено нарушение правил хранения семян сельскохозяйственных растений: семена кукурузы, затаренные  в мешки и уложены  в штабели на деревянные настилы,  отстоящие от пола на 15 см., но от наружной стены хранилища отступ отсутствует, а согласно требований ГОСТ Р 52325 -2005 расстояние должно быть не менее 70 см.

Нарушен п/п 6.4 части 6 ГОСТа Р52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия», ст. 21 ФЗ №149 от 17.12.1997г. «О семеноводстве».

Кроме того, выявлено произрастание карантинного  сорняка - амброзии полыннолистной.

Выявленный факт свидетельствует о нарушении правил борьбы с карантинными особо опасными сорняками и влечет возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, объектам растительного мира, окружающей среды и является нарушением   ч.5 ст.16;  п. 1 ч. 1 ст. 32  Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений».

ООО «Агрофирма «Рассвет» и его директор привлечены к ответственности с наложением административного штрафа на общую сумму 11 000 рублей. Предприятию выдано предписание об устранении допущенных нарушений.