17 сентября 2019

Об участии зам.руководителя Южного межрегионального Управления Россельхознадзора в телевизионной программе «Экономика»

16 сентября 2019 года зам.руководителя Южного межрегионального Управления Россельхознадзора Ю.В. Епанов принял участие в программе «Экономика» на телеканале «Крым 24».

Программа посвящена теме фальсификата в молочной продукции. Гость эфира дал точное определение фальсификата, пояснил телезрителям, какие молочные продукты чаще всего подвергаются фальсификации и  чем заменяют в них натуральные ингредиенты. Ю.В.Епанов обратил внимание на то, что фальсификат можно обнаружить только лабораторным путём и  рассказал о работе лаборатории пищевой безопасности ФГБУ «ВНИИЗЖ» в Республике Крым, которая аккредитована на право проведения соответствующих исследований.

Также в программе были затронуты вопросы обеспечения качественными молочными продуктами социально-значимых объектов Республики Крым. В связи с этим гость эфира подчеркнул позитивные результаты федерального мониторинга, который проводит ведомство, а также совместную работу с крымскими общественниками, которая дала резкое снижение фальсификата в пробах детского питания в этом году.

Кроме того, в программе отмечено внимание к борьбе с фальсификатом со стороны Главы Крыма Сергея Аксёнова и главы Федеральной службы Россельхознадзора Сергея Данкверта.  В телепрограмме были озвучены цифры экономического ущерба, который наносят недобросовестные производители молочных продуктов бюджету Российской Федерации.