295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

18 сентября 2019

Готовимся к посеву озимых культур!

В преддверии посевного сезона озимых культур специалисты Южного межрегионального управления Россельхознадзора рекомендуют сельхозпроизводителям обратить особое внимание на качество семенного материала, который предполагается использовать для посева.

На качество семенного материала, как правило, влияет несколько факторов:  агротехника производства семенного материала, подготовка семян к посеву, сложившиеся в период вегетации погодные условия, соблюдение севооборота, а также соответствие семенного материала заявленным посевным и сортовым качествам.

С семенами могут распространяться возбудители болезней сельскохозяйственных растений, и видовой состав микрофлоры зависит от погодных условий в период вегетации растения, риски появления заболеваний возрастают при размещении хозяйствующими субъектами  посевов по неблагоприятным предшественникам. Зараженные семена представляют большую опасность и могут привести к значительному снижению будущего урожая.

Семена, подготовленные к посеву, должны отвечать соответствующей категории сортовой чистоты и обладать определенными посевными качествами, а также высокими урожайными свойствами.

Не всегда посевной материал соответствует заявленным сортовым качествам. Так,  в текущем году на базе ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» проведена оценка сортовой принадлежности и сортовой чистоты озимой пшеницы и озимого ячменя на участке грунтового контроля. Из 268 образцов озимой  пшеницы, высеянных на участке грунтового контроля 21 партия озимой пшеницы не соответствовала заявленным требованиям ГОСТ Р 52325-2005. По результату данного обследования направлены Предостережения о недопустимости нарушения  обязательных требований в сельскохозяйственные предприятия, на которых были отобраны исследуемые образцы.

В соответствии со ст.25, 26, 30, 31 Федерального  закона от 17 декабря 1997г. № 149-ФЗ «О семеноводстве» реализация и посев семян сельскохозяйственных растений, в том числе семян озимых культур допускается:

- при условии  включения сорта в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию;

- при наличии документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества семенного материала  (акта апробации, протокола испытаний или сертификата соответствия, выданного в системе добровольной сертификации). Эти документы выдаются на основании проведенной апробаций  посевов, лабораторных исследований на посевные качества и  экспертиз на наличие карантинных объектов и заболеваний.

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора предупреждает сельхозпроизводителей, что за нарушения правил производства и использования семенного материала предусмотрена административная ответственность.

 

Яндекс.Метрика