295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

18 сентября 2019

Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора выявлены нарушения при проведении карантинного фитосанитарного обеззараживания

Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора при анализе результатов проведенных ранее внеплановых выездных проверок в отношении предприятий, осуществляющих производство, заготовку, хранение, переработку зерна, выявлены факты оказания услуг по карантинному фитосанитарному обеззараживанию подкарантинных объектов (подкарантинной продукции) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не имеющими специального разрешения (лицензии) на проведение данного вида работ.

На основании выявленных фактов в адрес 81 предприятия, осуществляющего производство, заготовку, хранение, переработку зерна на подведомственной Управлению территории применена профилактическая мера в виде направления предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований в области карантина растений при проведении карантинного фитосанитарного обеззараживания.

В настоящее время, задолго до установленного законодательством срока, уже поступило более 10 ответов на предостережения, из которых установлено, что хозяйствующими субъектами проработана программа о привлечении для проведения карантинного фитосанитарного обеззараживания своих объектов, только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих специальное разрешение (лицензию). Значительная часть хозяйствующих субъектов уже провели обеззараживание или заключили договоры.

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не имеющих специального разрешения (лицензии), но проводивших карантинное фитосанитарное обеззараживание, Управлением в настоящее время проводятся контрольно-надзорные мероприятия. В отношении двоих индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ и материалы переданы в Арбитражный суд Краснодарского края для принятия решения. В отношении одного предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ за предоставление информации в искаженном виде. Работа в данном направлении продолжается.

Яндекс.Метрика