295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

19 сентября 2019

ОАО «Нива Кубани» допущено нарушение ветеринарного законодательства при разведении, выращивании и содержании крупного рогатого скота

В сентябре текущего года сотрудниками Южного межрегионального управления Россельхознадзора проведена внеплановая выездная проверка ОАО «Нива Кубани», осуществляющего деятельность по разведению, выращиванию, содержанию крупного рогатого скота, в ст. Брюховецкая Брюховецкого района Краснодарского края.

В ходе проверки выявлен ряд нарушений действующего ветеринарного законодательства РФ, а именно:

- из анализа предоставленных документов установлено, что каждая партия поступающих комбикормов, а так же сенаж и силос при закладке не подвергаются биохимическому, микробиологическому и токсикологическому исследованию в аккредитованных лабораториях;

- при входе на территорию фермы через помещение, предназначенное для санпропускника установлено, что гардеробные не оборудованы шкафами закрепленными для каждого работника;

- на территории МТФ установлен факт нахождения бродячих животных (кошки);

- ограждение МТФ не обеспечивает недопущение проникновения диких и бродячих животных, по периметру бетонного забора имеются лазы и дыры.

Вышеуказанные нарушения создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, а так же грубо нарушают ветеринарные правила содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации.

Все эти факторы могут повлиять на биологическую безопасность содержащихся животных, а так же способствовать возможному заносу в хозяйство особо-опасных болезней, например, таких как ящур, а также общих для человека и животных - сибирская язва, туберкулёз и бруцеллёз.

За допущенные нарушения юридическое лицо и должностное лицо ОАО «Нива Кубани» в обязанности которого входит контроль за соблюдением ветеринарных требований и законодательства в области ветеринарии, привлечены к административной ответственности: составлены протоколы об административном правонарушении по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ, наложены административные штрафы на общую сумму шестнадцать тысяч рублей.

Яндекс.Метрика