20 сентября 2019

Предприниматель из Ленинградского района нарушил ветеринарные правила содержания птицы

При проведении внеплановой выездной проверки птицеводческого хозяйства индивидуального предпринимателя, главы КФХ Галактионова И.В., осуществляющего деятельность по выращиванию и разведению сельскохозяйственной птицы в Ленинградском районе, специалистами Южного межрегионального управления Россельхознадзора установлены нарушения действующего ветеринарного законодательства РФ, выразившиеся в следующем:

- территория ПТФ частично не огорожена;

- перед входом в корпус для содержания птицы отсутствует дезинфекционный кювет для дезинфекции обуви;

- питьевая вода не подвергается микробиологическому анализу;

- сеть внутрихозяйственных дорог не имеет различимую маркировку или обозначения;

- не проводиться отслеживание распространения возбудителей заразных болезней с использованием средств лабораторной диагностики;

- при анализе предоставленных документов, а именно товарно-транспортных накладных было установлено, что на ПТФ поступили суточные цыплята в количестве 18000 голов без ветеринарных сопроводительных документов.

Вышеуказанные действия нарушают требования Закона РФ «О ветеринарии» и «Ветеринарных правил содержания птицы на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках)», носят противоправный характер и создают угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, объектам животного мира и окружающей среде.

Подобное хозяйствование создаёт угрозу заноса на предприятие инфекционных заболеваний птицы, например, таких как грипп птиц, сальмонеллёз, болезнь Ньюкасла.

За допущенные нарушения индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности, составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ и наложен административный штраф на сумму три тысячи рублей.