22 октября 2019

В 3 районах Кубани снят карантин по повилике на площади более 1300 га

Согласно Программе, разработанной Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора по локализации очагов и ликвидации популяции карантинного объекта – повилика полевая на земельных участках сельскохозяйственного назначения, используемых ООО «Махошевское сельскохозяйственное предприятие «Возрождение-91»,  в муниципальном образовании Мостовской район, АО Агрофирмой «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева, предприятие «Колос» в муниципальном образовании Выселковский район, ЗАО КСП «Кубань», в  муниципальном образовании Новокубанский район осуществлялись мероприятия по организации мер борьбы с опасным карантинным объектом. Прежде всего, смена сельскохозяйственных культур на полях согласно севооборота, а при единичном выявлении распространения повилики осуществлялась немедленная уборка карантинного объекта вместе с растением-хозяином, с дальнейшим их сжиганием в специально отведенных местах.

В результате принятых мер, в течение последних трех лет подряд, на земельных участках и обочинах полей не выявлялся карантинный объект – повилика полевая на территории хозяйствующих субъектов.

В соответствии со статьями 18, 19 Федерального закона от 21.07.2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений», приказами Южного межрегионального управления Россельхознадзора от 16.10.2019 года № 339, 340, 341 были упразднены карантинные фитосанитарные зоны по карантинному объекту – повилика полевая на общей площади 278 га на земельных участках, используемых ООО «Махошевское сельскохозяйственное предприятие «Возрождение-91», на общей площади 850 га на земельных участках, используемыхАО Агрофирмой «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева, предприятием «Колос», на общей площади 234 га на земельных участках, используемых ЗАО КСП «Кубань», в  муниципальном образовании Новокубанский район.

На данных территориях отменен карантинный фитосанитарный режим по повилике полевой.