295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

23 октября 2019

Проверки круп в государственных учреждениях Республики Адыгея выявили многочисленные нарушения

Проверки, проведённые Южным межрегиональным Управлением Россельхознадзора в учреждениях образования, здравоохранения и социального обслуживания Республики Адыгея за 9 месяцев текущего года выявили многочисленные нарушения обязательных требований при закупках круп для государственных нужд.

Из 19-ти проверенных государственных бюджетных учреждений Республики Адыгея в 12-ти были выявлены  нарушения.

В ходе проверок государственные инспекторы Управления проводили  отбор проб продукции. Результаты лабораторных испытаний ФГБУ «Центр оценки  безопасности и качества зерна и продуктов его переработки»  показали, что значительная часть исследованной крупы являлась некачественной:

- свыше 2,6 тонн крупы имели отклонения от нормативных показателей по крупности (характеристике номера);

- более 700 кг  крупы не соответствовали нормативным документам по цвету;

- 350 кг круп были признаны не соответствующими стандартам по показателям процентного содержания мучки и доброкачественного ядра.

В результате предписаний Управления более 3,7 тонн крупы,  не соответствующей требованиям нормативной документации, были изъяты из оборота (за аналогичный период прошлого года случаев выявления некачественных и опасных круп не зафиксировано).

Кроме того, выявлены нарушения при организации контроля за качественной сохранностью закупленной крупы, так, установлены факты хранения круп без штабельных ярлыков, отсутствие журналов наблюдений за хранящейся крупой.

К административной ответственности  по ст.7.18 КоАП РФ привлечено 20 должностных и юридических лиц учреждений, наложены административные штрафы,  выданы предписания об устранении нарушений.

Основная причина нарушений – фактическое отсутствие или слабый контроль качества крупы, приобретаемой госучреждениями. Ответственные лица зачастую не знают, какие сопроводительные документы необходимы на поставляемые крупы, не знают требований контрактов, ГОСТов и технических регламентов.

Принимая во внимание указанные обстоятельства и анализируя ситуацию, сложившуюся в сфере качества и безопасности крупы, закупаемой госучреждениями, специалисты Управления Россельхознадзора во время проведения контрольно-надзорных мероприятий, проводят работу по разъяснению требований, содержащихся в нормативных правовых актах.

На проводимых Управлением публичных мероприятиях обсуждаются основные требования законодательных актов, наиболее часто встречающиеся нарушения и меры борьбы с ними. Эта же информация регулярно публикуется на сайте Управления.

Принимаемые меры направлены на улучшение ситуации - для того, чтобы в государственные учреждения Республики Адыгея поступала только качественная и безопасная крупяная продукция.

 

Яндекс.Метрика