11 November 2019

В Республике Крым прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по соблюдению требований нормативных документов и правовых актов

8 ноября в Симферополе состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики на территории Республики Крым и города Севастополь за 3 квартал 2019 года по соблюдению требований нормативных документов и правовых актов. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Управления, руководители отделов по надзору за переданными полномочиями в области семеноводства, карантина растений, земельного надзора, а также представители бизнеса.

Во вступительном слове А.П. Ванжа, зам.руководителя Южного межрегионального управления Россельхнадзора, предложил присутствующим заслушать доклады и задать вопросы специалистам.

В первом докладе О.А. Пузакова, начальник отдела контроля и надзора за переданными полномочиями в области семеноводства, качества и безопасности пищевых продуктов, зерна и продуктов его переработки, в своей презентации сообщила, что за отчётный период проинспектировано 279650 тонн зерна и представила динамику проверок за два аналогичных периода – 9 месяцев 2018 и 2019 года. Специалист отметила, что основным нарушением в деятельности хозяйствующих субъектов является выпуск в оборот зерна без декларации и добавила, что в текущем году возросло количество административных протоколов и общая сумма штрафов. Она составила за отчётный период  557 тысяч рублей. Также она остановилась на профилактической работе и отметила, что все предписания, выданы в 2019 году, хозяйствующими субъектами выполнены, что говорит о положительной динамике коммуникации надзорного органа и бизнеса.

Начальник отдела по надзору за переданными полномочиями в области карантина растений С.П. Сучкова в своем докладе сообщила, что типовые нарушения связаны с непринятием мер борьбы с карантинными объектами, в частности, с самым распространённым в Республике Крым объектом «амброзией полыннолистной». В то же время, подчеркнула специалист, разъяснительная и надзорная работа ведётся и даёт свои результаты.

Представитель «Крымсельхознадзора» В.Б. Ан рассказал о работе своего ведомства за отчётный период. Он сообщил, что проконтролировано 500  га земель сельхозназначения, причём 2000 в результате вовлечены в оборот. Проведено 2510 мероприятий, в том числе – плановых и внеплановых проверок. Типовым нарушением является непроведние мер по сохранению плодородия почв, а также недостаточные меры по борьбе с карантинными объектами. Выписано более 3 млн рублей штрафов, из который уже взыскано 1 млн.

В отношении безопасности продуктов питания, сообщил специалист, проверки за отчётный период проведены, в основном, в учреждениях образования и здравоохранения, составлено 20 административных протоколов и выписано 7 предписаний.

Зам.начальника отдела по надзору за переданными полномочиями в области государственного земельного надзора С.Д. Верегий  в своем докладе познакомил участников мероприятия с поправками и нововведениями в нормативно-правовой базе, регламентирующей сферу госзамнадзора. Желающим получить более подробную информацию он предложил обратиться к соответствующему разделу официального сайта ведомства, который регулярно обновляется и пополняется.

В заключение зам.руководителя ведомства А.П. Ванжа напомнил участникам публичных слушаний, что распоряжением Главы Республики Крым от 5.11.2019 введён запрет на изменение видов разрешённого использования земельных участков, относящихся к сельхозугодьям, на виды, предусматривающие жилую застройку.  Это говорит о важности сохранения сельхозземель и защите агросферы полуострова. Также Министерству строительства и архитектуры РК совместно с Министерством сельского хозяйства РК поручено провести анализ правил землепользования и застройки муниципальных образований на полуострове. Все материалы о выявленных нарушениях будут переданы в органы прокуратуры.

В конце мероприятия специалисты ответили на вопросы присутствующих на мероприятии представителей бизнеса, а также отметили, что регулярно получают вопросы онлайн на ведомственном сайте, на которые оперативно дают ответы.