15 ноября 2019

Об установлении эпизоотического очага по бруцеллезу в Шовгеновском районе Республики Адыгея

При исследовании в ГБУ Республики Адыгея «Адыгейская республиканская ветеринарная лаборатория» диагностического материала - 58 проб сыворотки крови от крупного рогатого скота, принадлежащего ИП Главе КФХ Шаджокову А.Д. (а.Мамхег, Шовгеновский район) методом серологических исследований, выявлен бруцеллёз крупного рогатого скота.

Приказом Управления ветеринарии Республики Адыгея установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бруцеллезу. КФХ Шаджокова А.Д. определено эпизоотическим очагом, в котором проводятся мероприятия в соответствии с Планом ограничительных противоэпизоотических и профилактических мероприятий по предотвращению распространения и ликвидации эпизоотического очага заболевания бруцеллезом.

В настоящее время Управлением Россельхознадзора проводится внеплановая проверка соблюдения ветеринарного законодательства ИП Главой КФХ Шаджоковым А.Д..

Справочно: Бруцеллез - хронически протекающая болезнь животных и человека, вызываемая бактериями, объединёнными под общим названием Brucella. Основными источниками инфекции для людей при бруцеллезе являются овцы, козы, крупный рогатый скот и свиньи. Отмечаются случаи заражения людей бруцеллезом от северных оленей. В редких случаях источником заражения могут быть лошади, верблюды, яки и некоторые другие животные. Пути заражения человека бруцеллезом разнообразны. Заражение происходит преимущественно контактным (с больными животными или сырьем и продуктами животного происхождения) или алиментарным путем. Бруцеллез человека - тяжелое заболевание. Инкубационный период равен 1-2 неделям, а иногда затягивается до 2-х месяцев. Это зависит от количества попавших микробов, их вирулентности и сопротивляемости организма.