02 декабря 2019

Незаконная торговля семенным материалом выявлена в г. Сочи

Залогом высокого урожая является качественный семенной и посадочный материал. При приобретении посадочного материала, продавец обязан подтвердить его качество, предоставляя оригиналы документов, удостоверяющих сортовые и посевные (посадочные) качества.

Должностными лицами Южного межрегионального управления Россельхознадзора при осуществлении внеплановых контрольно-надзорных мероприятий в области семеноводства на территории рынка в городе Сочи были выявлены факты реализации пятью физическими лицами пакетированных семян овощных культур без документов подтверждающих их сортовые и посадочные качества, что является нарушением ст. 26 Федерального закона от 17.12.1997г. №149-ФЗ «О семеноводстве».

Правонарушители, реализующие 665 пакетированных семян овощных культур без документов, подтверждающих их сортовые и посадочные качества, привлечены к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений».

Обращаем внимание хозяйствующих субъектов, что при приобретении семенного и посадочного материала важно помнить, что в связи с отменой обязательной сертификации, реализация партий семян сельскохозяйственных растений допускается при условии, если сорта включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, при наличии акта апробации, протокола испытаний или сертификата соответствия, выданного в системе добровольной сертификации.