10 января 2020

Предприниматель из Шовгеновского района нарушил ветеринарные правила при содержании КРС

При проведении внеплановой выездной проверки крестьянского (фермерского) хозяйства ИП главы КФХ Шаджокова А.Д., осуществляющего деятельность по содержанию крупного рогатого скота и производству молока сырого в Шовгеновском районе специалистами Управления выявлен ряд нарушений действующего ветеринарного законодательства РФ, выразившихся в следующем:

- хозяйство не имеет ограждение,обеспечивающее недопущение проникновения диких животных на территорию (за исключением птиц и мелких грызунов);

- въезд на территорию хозяйства не оборудован дезинфекционным барьером либо дезинфекционной установкой, обеспечивающих обработку колес и шасси транспортных средств дезинфицирующими растворами, не замерзающих при минусовых температурах;

- навоз в хозяйстве не убирается и не складируется на навозохранилищах и (или) площадках для хранения и биотермического обеззараживания навоза;

- для дезинфекции обуви, при входе в животноводческое помещение, не установлены дезинфекционные коврики (кюветы), заполненные поролоном, опилками или другим пористым эластичным материалом, по ширине прохода и длиной не менее одного метра, пропитанных дезинфицирующими растворами;

- 5 голов крупного рогатого скота и 16 голов телят в возрасте от 0-5 мес. находящихся в хозяйстве, не имеют регистрационных номеров в форме бирок;

-не оформляются производственные ВСД на каждую партию молока, а также реализация сырого молока осуществляется без ветеринарных сопроводительных документов.

Вышеуказанные нарушениясоздают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, объектам растительного мира, окружающей среды и являются нарушением требований п.4, п.11, п.29, п.36 «Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства выращивания и реализации» (утв. приказом Министерства Сельского Хозяйства Российской Федерации от 13.12.2016 № 551); п.1, п.2, п.3 приложения № 1 к Приказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях».

За допущенные нарушения ИП глава КФХ Шаджоков А.Д. привлечен к административной ответственности, составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ и протокол по части 1 статьи 10.8 КоАП РФ, наложен административный  штраф - шесть тысяч рублей.