295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

15 января 2020

Южное межрегиональное Управление Россельхознадзора подвело итоги работы по надзору за качеством и безопасности зерна и продуктов его переработки на территории Краснодарского края и Республики Адыгея в 2019 году

При осуществлении государственного надзора в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки Южным межрегиональным Управлением Россельхознадзора на территории Краснодарского края и республики Адыгея проведено 325 контрольно-надзорных мероприятий (69 плановых и 256 внеплановых), в ходе которых выявлено  406 нарушений при закупке и хранении зерна и крупы и 145 нарушений  требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна».

По выявленным нарушениям составлен 551 протокол об административных правонарушениях,  наложено штрафов на сумму 5134,5 тыс.руб. При этом в 53-х случаях согласно ст. 4.1.1 КоАП РФ штраф для субъектов малого и среднего бизнеса заменялся предупреждением.

Выдано 170 предписаний об устранении выявленных нарушений, все предписания исполнены в установленные сроки.

В ходе проверок проконтролировано около 2 млн. тонн зерна и продуктов его переработки. Отобрано и направлено на проведение лабораторных исследований в Новороссийский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» 479  проб зерновой продукции. По результатам испытаний выявлено 132,3 тыс. тонн некачественной и опасной продукции, в том числе 3,8 тонн крупы при осуществлении закупок для государственных нужд.

В рамках контроля за декларированием зерновой продукции по предписаниям Управления  было прекращено либо приостановлено действие 54-х недостоверных  деклараций о соответствии на зерно и крупу.

 

С целью профилактики правонарушений Управлением  за 2019 год в указанной сфере деятельности выдано 44 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства РФ.

Яндекс.Метрика